Желающие учиться на педагогических специальностях в вузах будут пользоваться льготами
Это предусматривает утвержденное Мипросвещения положение об организации приема на I цикл высшего образования – лиценциатуру на текущий год.
Согласно документу, на конкурс по приему документов могут записаться молодые люди, имеющие диплом бакалавра, диплом о среднем специальном образовании или документ об обучении за рубежом.
В рамках приемной сессии претенденты на получение высшего образования будут иметь возможность записаться одновременно на несколько специальностей в различных областях в один или несколько вузов, а могут записаться только на одну специальность в одном учебном заведении, куда должны представить оригиналы документов.
В этом году предусмотрены льготы при поступлении для желающих получить высшее образование в педагогических областях, а также для образования и подготовки учителей. Так, кандидаты с рекомендациями от местных профильных органов в области образования и кандидаты из семей учителей будут зачисляться без конкурса на финансируемые из бюджета места. Они будут проживать в общежитиях в течение всего периода обучения, получать повышенные стипендии и трудоустроены по окончании учебы.
Кроме того, для лиц из социально уязвимых категорий будет выделено 15% бюджетных мест. Приоритет будет отдаваться детям, оставшимся без попечения родителей, и детям с тяжелой или выраженной степенью инвалидности.
Зарплаты сотрудникам будут устанавливаться с учетом их квалификации
Подготовка детских летних лагерей близится к завершению
В субботу в столице пройдёт «Ночь музеев»
Власть начнет штрафовать за пластиковый мусор
Кабмин поддерживает молдавский кинематограф
Диаспора заинтересована в возвращении на Родину