Председатель НСГ подал в отставку из-за незнания гагаузского языка
Об этом он заявил посредством видеобращения.
Тарнавский отметил, что его уход вызван одной причиной, выражающейся в незнании гагаузского языка. По его убеждению, НСГ должно вести свою деятельность по закону и начинать работу с того, что нарушать основные постулаты, было бы в корне неправильно.
Он поблагодарил тех депутатов, что оказали поддержку в пользу его кандидатуры в ходе выборов, что состоялись месяц тому назад.
По словам Тарнавского, он хотел бы принести много пользы Гагаузии, однако никакими благими намерениями не следует покрывать нарушения действующего законодательства. Также он выразил уверенность, что во главе НСГ должен быть патриот, владеющий родным языком и готовый к тому, чтобы отстаивать интересы Гагаузии и ее народа.
Он заверил, что будет работать в команде единомышленников, как и много лет до этого момента.
Кроме того, он выразил поддержку в отношении кандидата, который станет новым главой НСГ.
Тем временем экс-министр обороны Анатолий Шалару заявил, что существуют некоторые тайные договоренности между Михаем Гимпу и Игорем Додон, в связи с чем молдавским военным было запрещено участвовать в начавшихся сегодня учениях в соседней Румынии.
Чуря: Народ считает, что сможет контролировать политиков
Гречаная: Долг Приднестровья за газ следует отделить от общего долга Молдовы
Мнения: Кодекс о выборах должен быть изменён
Дьяков: К правящей коалиции присоединятся новые депутаты
Социалисты намерены всеми законными способами добиться досрочных выборов
Гречаная: Главный приоритет ПСРМ остается неизменным