Степанюк комментирует инициативу о смешанной системе
Он пояснил, что уровень ответственности за предпринимаемые попытки внести изменении в избирательную систему крайне низок, потому как следует ее понять, при этом эмоции и мнения личного характера должны быть задвинуты на задний план.
По словам Степанюка, законопроект по поводу смешанной ситемы является компромиссным вариантом между нынешним и предложенным Демпартией. Ее создание поясняется тем, что необходимо реорганизовать молдавское политическое поле.
Он считает, что надо пробовать, без всяких обвинений, выяснить, позволит ли внедрение смешанной системы дать иное качество управления Молдовой. Оно может быть получено лишь в том случае, если буквально каждый пункт законопроекта будет обдуман до мелочей.
Также историк отметил, что выступающие против 2-го тура фактически являются противниками консолидации политсил. Степанюк подчеркнул, что это недопустимо в условиях нахождении Молдовы в глубочайшем кризисе. Он поделился мнением, что не стоит объявлять победителем того, кто набрал, скажем, двадцать процентов голосов.
Эти министры останутся в составе правительства после его реформы
Предсказание Филата в «последнем слове» о судьбе Киртоакэ сбылось
Евродепутат: Не Европарламент должен решать, какую избирательную систему будет использовать Молдова
Парламент отклонил запрос ПСРМ о слушании генпрокурора
Киртоакэ ударился в бега
Додон об Усатом: Клоунам в политике не место