Кишинев шантажирует Москву банковской аферой
Как проинформировал его молдавский коллега Лилиан Дарий, Карасин провел встречи почти со всем руководством РМ, на которых на обсуждение был вынесен широкий спектр вопросов.
Впрочем, по утверждению экспертов, основной из них касался отмывания российских денег через банковские учреждения Молдовы.
По словам Виорела Мораря. Руководителя Антикоррупционной прокуратуры, сумма составляет 22 миллиарда долларов.
Стоит отметить, что Карасин совершал визит во время скандала, который разгорелся между двумя странами. Буквально за день до визита молдавские премьер и спикер вручили Фариту Мухаметшину, послу РФ, ноту, где рассказывалось о том, что чиновников из Молдовы задерживают на границе, где их унижают представители спецслужб России. Кроме того, Кабмин порекомендовал чиновникам воздержаться от совершения поездок в РФ.
Однако президент Игорь Додон заявил, что является противником подобных советов, а действия Кабмина и парламента назвал провокациями. Буквально на следующий день Дмитрий Песков, пресс-секретать российского президента, сообщил о проведении встречи Владимира Путина и Игоря Додона.
Мандат Киртоакэ может быть прерван до конца года
Приднестровье надеется на консенсус с Молдовой по поводу КПП «Кучурган»
Аналитик: Мы наблюдаем напряженный момент в молдо-российских отношениях
Мнение: Плахотнюк нажил себе влиятельных врагов в России
Посол Румынии: Евроинтеграция не должна рассматриваться в геополитическом ключе
Гимпу: Я никого силой в партии не держу