Пушкаш: Президент столкнётся с трудностями на референдуме
Он пояснил, что хотя для проведения республиканского референдума консультативного характера не нужно подтверждение со стороны КС и парламента, тем не менее парламентарии могут не дать финансирования для этой цели.
По словам Пушкаша, сложности вполне могут возникнуть в процессе выделения высшим законодательным органом финансирования для того, чтобы провести плебисцит. Согласно закону, парламент должен принять решение по поводу выделения финансирования путем дачи указания Кабмину, а если быть точнее, то Минфину. Вот в этот период депутаты могут попытаться заблокировать президентскую инициативу с референдумом.
По признанию экс-судьи КС, иных оснований он не видит.
Также он отметил, что консультативный характер плебисцита может стать препятствием в признании его результатов.
По словам Пушкаша, после 2000-го у молдавских президентов нет права выступать с инициативой конституционного референдума. По этой причине существуют риски того, что парламент не признает результаты консультативного референдума.
Экс-посол: Объявленная Плахотнюком «большая чистка» - очередной пропагандистский пшик
Молдова и Россия разработают новое соглашение о стратегическом партнерстве
Иван Комур о выборах в Вулканештах: НСГ до сих пор не дало нам ответ
Боцан: Из 6 обещаний Додон не выполнил в течение 100 дней ни одного
Платформа DA осуждает преследование гражданских активистов
ПКРМ выступает за проведение всеобщего парада 9 мая