За последние 10 лет количество студентов в Молдове сократилось вдвое
По его утверждению, тенденция сокращения количества абитуриентов, что были зачислены в вузы, отмечается почти десятилетие.
В 2007-м в вузах нашей страны обучалось почти 128 000 студентов. Более того, эту цифру называли чересчур большой.
В прошлом учебном году количество студентов составляло почти 74 000, то есть их количество сократилось на 46-48 процентов. Если же говорить о студентах, что обучаются на экономических специальностях, то тут показатель еще выше – 54 процента.
Белостечник считает, что уменьшение количества студентов поясняется миграционными процессами, а также тем фактом, что молодое поколение выбирает иностранные вузы.
Он прогнозирует, что если эта тенденция сохранится, то со временем Молдова станет импортером кадров из его нынешнего статуса – поставщик дешевой рабсилы.
Как стало известно, гагаузские учебные заведения укомплектованы кадрами более чем на 97%. Правда, почти сорок процентов педагогов - пенсионного возраст
Додон заявил, что не промульгирует поправки в Трудовой кодекс
Ведутся дискуссии о строительстве объектов возле Дворца железнодорожников
Разработанное Минздравом меню для учеников и дошкольников станет обязательным
Усатый высмеял чиновников, пытающихся запретить правила русского языка
Мэрия Кишинева: За четыре месяца вывезли больше веток, чем обычно за год
В преддверии нового учебного года строительный колледж остается без крыши